Водовзводная башня московского Кремля - градусник (РПЗ)

Сувениры, выполненные в черно-белом цвете, в основном памятники культуры. Элементы белого цвета выглядят «под кость»

Водовзводная башня московского Кремля - градусник (РПЗ)

Сообщение Алексим » 27 июл 2015, 16:40

Водовзводная башня московского Кремля - градусник (Раменский приборостроительный завод - РПЗ)
На башне клеймо есть, на градуснике ;)
Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: Водовзводная башня московского Кремля - градусник (РПЗ)

Сообщение azza » 27 июл 2015, 18:34

Водовзводная башня московского Кремля (история)
Изображение
Водовзводная - эта угловая башня, охраняющая Кремль с юго-западной стороны, считается одним из красивейших кремлевских строений.

Над округлым основанием надстроен ярусный верх с шатровой вершиной, которая заканчивается шпилем со звездой. Высота всего сооружения составляет 61,25 метра.

Водовзводная башня вначале носила название Свибловой или Свибловской - по фамилии бояр Свибловых, подворье которых примыкало к ней с внутренней стороны.

Она была построена в 1488 году архитектором-итальянцем Антонио Джиларди (русское имя - Антон Фрязин). Цель строительства состояла в укреплении и защите подходов со стороны реки Неглинной. Башня имела глубокий колодец и тайный проход к реке.

В 1633 году английский инженер Христофор Галовей установил в Свибловской башне водопроводную машину для подачи в Кремль воды из Москва-реки.

Она представляла собой первый в России прототип напорного водопровода с колодцем и резервуарами, из которых вода по свинцовым трубам подавалась в царские покои и использовалась для приготовления пищи, а позже - и для полива государевых садов.

Говорят, что в то время подобная машина стоила не один бочонок золота. Тогда же башня и получила свое второе название – Водовзводная.

Водопровод работал достаточно долго, однако позже был перевезен в Санкт-Петербург, где использовался при подаче воды для знаменитых питерских фонтанов, а Водовзводая башня подверглась реконструкции - за долгие годы сырость, исходящая из колодца с водой, нанесла основанию постройки существенный урон.

Перестройку провели в 1805-1806 годах под руководством архитектора Еготова.

Был рядом с Водовзводной башней и портомойный плот, где прачки полоскали белье. Рядом находилась специально сооруженная портомойная изба, в которой хранились принадлежности для плота, а белье носили через Малые портомойные ворота.

Все это было превращено в руины в 1812 году при отступлении из Москвы войск Наполеона Бонапарта. Восстановление башни пришлось на 1817-1819 годы, и руководил им известный архитектор Бове.

В ходе восстановительных работ экстерьер постройки Водовзводной башни был несколько изменен - бойницы заменили круглые окна, а слуховые окошки украсили декоративные портики с фронтонами и колонками.

Водовзводная башня расположена между Боровицкой и Благовещенской башнями Кремля на углу Кремлевской набережной и улицей Серафимовича (проезд у Большого Каменного моста)
Изображение
Последний раз редактировалось azza 27 июл 2015, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Водовзводная башня московского Кремля - градусник (РПЗ)

Сообщение azza » 27 июл 2015, 18:39

ИзображениеИзображение
Изображение
Как уже было сказано выше, свое клеймо производитель поставил на градуснике.
Кстати о последнем, никак не удается проверить остался ли градусник в рабочем состоянии. Дикторы гирдометцентра, с завидным упрямством из дня в день повторяют одно и тоже - 38, хотя фактически - 37-42
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09


Вернуться в Сувениры – черно-белые, объемные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2