Формула-1 (Marlboro)

Формула-1 (Marlboro)

Сообщение azza » 23 дек 2012, 05:52

Формула-1 (Marlboro)
Изображение
Машинка-каталка, выпущенная одним из советских заводов. Если она выпускалась в конце 80-х годов, тогда понятно появление рекламы фирм США на бортах игрушки. А если нет? Кто мог дать в руки советским детям игрушку с рекламой американских сигарет Marlboro – символа завоевания и угнетения североамериканских индейцев? Реклама второй фирмы – Texaco – производителя индустриальных моторных масел, вряд ли, что-нибудь говорила советскому пацану и скорее всего просто ассоциировалась со штатом Texas

Фирма Texaco (Тексако) была образована в 1902 г., когда началась разработка нефтяных месторождений в Texaco.
В свое время Texaco была крупнейшей международной корпорацией, деятельность которой включала все аспекты энергетики. Компания имела представительства в 155 странах мира на всех шести континентах; численность работающих свыше 40 тысяч человек.
В 2001 году компания Chevron поглотила компанию Texaco, и даже использовала в ее имя в новом наименовании ChevronTexaco. Однако 2005 году Chevron вернулась к прежнему своему наименованию.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение azza » 23 дек 2012, 07:05

Игрушка выполнена в стиле «умудрись сломать». Выполнена из колкого пластика (как корпус, так и колеса), оси – толстые металлические стержни. Ни каких мелких выступающих частей, все обтекаемо и прочно. Руль и сидение – рельефно прорисованы.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Производитель не оставил на корпусе машинки своего клейма, ограничился лишь ценой в 4 рубля 15 копеек, сумма, скажем, по советским меркам – не маленькая
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение Алексим » 24 дек 2012, 01:50

Класс! Оказывается наша! Никогда такой не видел. Спасибо Виктор за открытие.
Очень, очень жаль что нет эмблемы.
Думаю наклейки - это детское творчество. А цена офигенная для пластмассовой машинки :shock:
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение azza » 24 дек 2012, 07:03

Алексим писал(а):Класс! Оказывается наша! Никогда такой не видел. Спасибо Виктор за открытие.
Очень, очень жаль что нет эмблемы.
Думаю наклейки - это детское творчество. А цена офигенная для пластмассовой машинки :shock:

То же думал, что такие антисоветские наклейки - чья то фантазия, но это было бы тогда легче взять от пачки сигарет (про Marlboro), однако и те и другие сделаны печатным способом на простой бумаге, видать на заводе была своя типография
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение Алексим » 24 дек 2012, 13:15

azza писал(а):То же думал, что такие антисоветские наклейки - чья то фантазия, но это было бы тогда легче взять от пачки сигарет (про Marlboro), однако и те и другие сделаны печатным способом на простой бумаге, видать на заводе была своя типография

В 1990 году покупал во Фрунзе целые листы переводных наклеек, выполненных типографским способом. На них было много эмблем разных импортных фирм. Сделаны были качественно, не рвались, клеились хорошо.
Как пример, покажу результат своего творчества с этими наклейками. На джипе наклейка Бентли, держится хорошо до сих пор, а прошло... кошмар... 22 года :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение azza » 24 дек 2012, 15:39

Алексим писал(а):В 1990 году покупал во Фрунзе целые листы переводных наклеек, выполненных типографским способом. На них было много эмблем разных импортных фирм. Сделаны были качественно, не рвались, клеились хорошо.
Как пример, покажу результат своего творчества с этими наклейками. На джипе наклейка Бентли, держится хорошо до сих пор, а прошло... кошмар... 22 года :shock:

Да, было время народ утолял свой переводочный голод, куда их только не клеили, особенно прикольно смотрелись "запоры" обклееные с ног до головы мерседесовскими переводками :)
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение Алексим » 24 дек 2012, 20:02

Виктор! Ты не обидешься, напишу раньше тебя :oops:
Прочитал ответ на твой вопрос по гонке на другом форуме. Товарищ вспомнил несколько штук таких и все с наклейками.
Получается на заводе лепили, для привлечения спроса. Такое творили многие предприятия в начале 90-х :(
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение azza » 25 дек 2012, 03:17

Алексим писал(а):Товарищ вспомнил несколько штук таких и все с наклейками.
Получается на заводе лепили, для привлечения спроса. Такое творили многие предприятия в начале 90-х :(

Я так думаю, что это все-таки итоги "Перестройки" - середина 80-х, в начале 90-х цену же уже не ставили. Или я ошибаюсь?
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение Алексим » 25 дек 2012, 11:59

azza писал(а):
Алексим писал(а):Товарищ вспомнил несколько штук таких и все с наклейками.
Получается на заводе лепили, для привлечения спроса. Такое творили многие предприятия в начале 90-х :(

Я так думаю, что это все-таки итоги "Перестройки" - середина 80-х, в начале 90-х цену же уже не ставили. Или я ошибаюсь?

Непосредственно импортные наклейки стали клеить в 1990-1991гг, эта "мода" прослеживается во многих игрушках того времени, а цену на игрушке могли оставить и после 1991 года, это ж форму надо править, не все заморачивались с этим.
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: Формула-1 (Marlboro)

Сообщение Алексим » 25 дек 2012, 22:03

Наткнулся на Молотке. Качество плохое, но спойлер на месте
Изображение
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

След.

Вернуться в Гражданская техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron