Двигатель постоянного тока Д-25Г

Двигатель постоянного тока Д-25Г

Сообщение kmd » 11 июл 2019, 15:02

Двигатель постоянного тока Д-25Г
Электродвигатель Д-25Г - двухполюсная машина постоянного тока с независимым электромагнитным возбуждением.
Предназначен для работы в аппаратуре специального назначения.
Крепление двигателя Д-25Г - фланцевое. Режим работы -продолжительный
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=05qjZMsVI7o
Соединяем +Я с +В и -Я с -В и подаём питание, если вращение не в ту сторону, то меняет местами концы +В и -В или +Я и -Я




Ну, так написано же- С НЕЗАВИСИМЫМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ! У него провода "звончяся" парами, одна пара- обмотка возбуждения, вторая пара- ротор (щётки) Соединяешь обе обмотки параллельно, в зависимости от соединения обмоток- моторчик будет крутиться в разные стороны...

Согласно ГОСТ 27471-87 якорем называют ту часть электрической машины в которой при работе наводится ЭДС и проходят токи нагрузки.

Ротором же называется вращающаяся чать электрической машины.

Т.е. понятия якоря и ротора характеризуют части электромашины с разных качественных сторон. Как, например, вкус и цвет характеризуют с разных сторон апельсин или мороженое.

Вывод:
Короче, якорь - активная болванка...активная, потому что имеет обмотку, коллектор и щётки. Ротор - цилиндрическая не активная болванка (электрический ток не подводится) с беличьим колесом в железных пазах. Ротор вращается с частотой магнитного поля статора (если не учитывать скольжения). У якоря частота вращения зависит от подводимого напряжения на щётки и от силы магнитного поля статора.

Двигатель постоянного тока как и все состоит из ротора и статора.. .
У ДПТ РОтор состоит из следующих частей -
1. ЯКРОРЬ - представлет из себя пакет магнитопровода (множество стальных пластин) на который наматывается обмотка.. .
2. КОЛЛЕКТОР - Предсавляет из себя цилиндр из диэлектрика, на нем закрепляются медные пластины, к которым присоединена обмотка якоря.. . к коллектору прижимаются щетки на которые подается/снимается напяржение/эдс.. . вот и все как бы...
Последний раз редактировалось kmd 12 июл 2019, 12:12, всего редактировалось 3 раз(а).
kmd
Коллекционер
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:59

Re: Двигатель постоянного тока Д-25Г

Сообщение kmd » 12 июл 2019, 10:46

В электротехнике термин якорь обозначает компонент электрической машины с рабочей обмоткой, а также подвижную часть магнитопровода электромагнита и реле. В отношении физического перемещения части электрических машин подразделяют на подвижную (ротор) и неподвижную (статор). ГОСТ 27471-87 (Машины электрические вращающиеся. Определения) определяет якорь как часть коллекторной машины постоянного тока или синхронной машины переменного тока, в которой индуктируется ЭДС и протекает ток нагрузки. В соответствии с этим, якорь вращающейся электрической машины может являться как ее ротором, так и статором. Простое, широко применяемое в практике правило, определяет якорь как обмотку машины, по которой при работе ее в режиме двигателя протекает ток сети, а при работе в режиме генератора с нее снимается напряжение. Так, в коллекторной машине постоянного тока якорем будет ротор (известны также конструкции бесколлекторных двигателей постоянного тока, где якорем является статор, см. фото), в синхронной машине переменного, в большинстве случаев, - статор (за исключением некоторых конструкций маломощных машин, где выходное напряжение снимается с ротора через щетки); применительно к асинхронным машинам термин не употребляется (в них якорем можно считать как статор, так и ротор).

В ДПТ якорь взаимодействует другим компонентом магнитной цепи, создающим поле возбуждения. Это могут быть электромагниты или постоянные магниты]. Якорь, в свою очередь, содержит проводник электрического тока, ориентированный, в первом приближении, перпендикулярно к магнитному полю и к направлению движения, вращения или линейного перемещения.

Для поиска разомкнутых, короткозамкнутых и замкнутых на корпус витков может быть использован прибор для поверки якорей (ППЯ) — трансформатор с разомкнутым магнитопроводом.
kmd
Коллекционер
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:59


Вернуться в ЗИП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1