Колода карт «Русский стиль» (СССР)

Колода карт «Русский стиль» (СССР)

Сообщение BennyBut » 22 дек 2018, 12:57

Колода карт «Русский стиль» (СССР)

Изображение
Одна из самых красивых колод карт выпускавшихся в СССР. Лично мне всегда казалось, что на ней изображены просто персонажи одной из русской сказки. Однако, как оказалось, колода эта имеет свою интересную историю.

В феврале 1903 года состоялся костюмированный бал. Основным требованием к приглашенным было явиться в костюмах эпохи XVII в. Роскошный праздник в Зимнем дворце Санкт-Петербурга вошел в историю как самый известный и грандиозный бал времен царствования Николая II и как последний придворный бал императорской России.
Изображение
Фотографы запечатлели всех именитых участников этого мероприятия, благодаря чему и появилась возможность воссоздать эти образы в игральных картах.
Изображение
Все 390 гостей императорского бала были наряжены в стиле придворных всех мастей, бояр и боярынь, стрельцов и горожанок, воевод и крестьянок допетровской эпохи. Эскизы костюмов разработал художник Сергей Соломко, а шили их лучшие портные Российской империи.
Изображение
Трефовая дама и ее прототип – княгиня Елизавета Федоровна

Изображение
Червовая дама и ее прототип – княгиня Ксения Александровн

Карты создавали, ориентируясь на фотографии, собранные в «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце». Одежды королей, валетов и дам на игральных картах полностью повторяли костюмы участников бала-маскарада. На тузах изображены щиты, окруженные древнерусским оружием и доспехами

Фотографы запечатлели всех именитых участников этого мероприятия, благодаря чему и появилась возможность воссоздать эти образы в игральных картах

В 1911 г. немецкие мастера фабрики «Дондорф» разработали эскизы для карт, а в 1913 году их отпечатали в Петербурге на Александровской мануфактуре. Выпуск колоды под названием «Русский стиль» был приурочен к 300-летию дома Романовых.

После революции мануфактура была закрыта, в 1923 г. она возобновила работу и снова начала выпускать карты по дореволюционным эскизам.

Позже советский художник-иллюстратор Юрий Иванов срисовал карты «Русский стиль» с оригинальной колоды для офсетной печати.

Изображение
Туз из оригинальной колоды и рисунок, воссозданный Юрием Ивановым
BennyBut
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 01:35
Откуда: Austria

Вернуться в Наше, Советское!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron