КАМАЗ (Талды-Курганский ЗМИ «Арман»)

Талды-Курганский завод металлической игрушки «АРМАН»

КАМАЗ (Талды-Курганский ЗМИ «Арман»)

Сообщение Алексим » 22 июн 2015, 13:53

Нашел фото КАМАЗа АРМАН :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение Михаил » 15 окт 2015, 14:05

Добрый день!
Разбирался весной в сарайке. Нашел этот Камаз, мне его покупали в конце 80-х, пролежал там 25 лет.
В интернете нашел фото, похожего Камаза.
ИзображениеИзображение
Как понял из форума это завод "Арман" р-ка Казахстан? Просто я из г. Вологды, Россия, и у меня были много других игрушек этого завода судя по фото и красный кабриолет и автобус и гонка. Интересная география и зона распространения игрушек была в СССР если их привозили к нам на север )))))
У моего Какмаза есть отличия: колеса на задней оси двойные с хром.колпаками, за кабиной есть труба воздухозаборника, в остальном все похоже. Облицовка радиатора тоже один в один как на вашем фото камаза и уаза. На кузове ни где нет штампа завода изготовителя (((( Купили на одной из ярмарок коробки точно не было ((( или нам ее не дали, привязали к нему веревочку и я довольный его потащил ))) Скажите мой Камаз это действительно завод "Арман" просто разные разновидности в разный период времени выпускали или это другой завод с одинаковыми штампами?
Еще подскажите много таких сохранилось, сколько он сейчас может стоить в таком состоянии? Металл ржавый но не гнилой, покрасить нужно. Да еще размер моего Камаза 25 х 10 (см).
Изображение
Михаил
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:34

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение Алексим » 16 окт 2015, 13:45

Михаил писал(а):Скажите мой Камаз это действительно завод "Арман" просто разные разновидности в разный период времени выпускали или это другой завод с одинаковыми штампами?
Еще подскажите много таких сохранилось, сколько он сейчас может стоить в таком состоянии? Металл ржавый но не гнилой, покрасить нужно. Да еще размер моего Камаза 25*10см.

Скорей всего ваш Камаз тоже завода "Арман", очень похож, только более раннего выпуска.
Камазы такие не часты в продаже, и в хорошем состоянии должен стоить не дешево, а вот в таком ржавом состоянии даже не знаю, на любителя реставрировать, а таких немного )))
Аватара пользователя
Алексим
Эксперт
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:58

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение Михаил » 16 окт 2015, 15:46

Алексим, спасибо за ответ!
В инете больше ничего не нашел про эту игрушку, значит завод "Арман", как писал ранее к нам игрушек этого завода много привозили, те которые на фото у меня были. А как раньше распределение было? Например у нас ЗиЛ-130 не продавался, не завозили, хотя г.Москва ближе находится )) Сбывали по разнарядке от партии?
Тоже не встречал похожего Камаза в продаже и на аукционах. Наверно уже мало их осталось.
Дорог, как память из детства, не одной лужи мимо не пропускал )) по любой грязи проезжал ))
Время берет свое, в сарайке было сыро вот он и заржавел.
А что бы восстановить нужно время и терпение, к сожалению нет ни того ни другого. Пока лежит дома до лучших времен.
Читал статью про завод "Арман", жаль, что его постигла та же участь, что и большую страну. Хорошие игрушки делали счастливое детство.
Михаил
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:34

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение azza » 16 окт 2015, 19:51

Михаил писал(а):Время берет свое, в сарайке было сыро вот он и заржавел.
А что бы восстановить нужно время и терпение, к сожалению нет ни того ни другого. Пока лежит дома до лучших времен.

Если хотитите почистить от ржавчины (для себя, как память детства) - в ту же сарайку, в ведро с маслом машинным (моторным)
Последний раз редактировалось azza 19 окт 2015, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение Михаил » 19 окт 2015, 00:04

Добрый вечер!
В сарайке упала крыша, теперь только под снос. Весь скарб выбросил, кое что переехало в гараж, и камаз. Отработка в гараже есть, думаю сначала почистить потом преобразователем ржавчины обработать. Сейчас предлагают его продать за 500руб. (Россия), я на местных форумах подобных не встречал, в основном это зилы, симы, мазы но они все большые. Из такого размера как мой камаз есть уралы различные и машинки которым нет названия среди реальных авто. Посоветуйте так сказать на его исторической родине 500руб, это нормальная цена для него? А то тут пользуются популярностью только зисы 50-60х гг. И пожарки разных заводов и годов. По машинке все таки решил с ним расстаться но вот узнать цену проблема ((
Михаил
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:34

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение azza » 19 окт 2015, 07:06

Михаил писал(а):Посоветуйте так сказать на его исторической родине 500руб, это нормальная цена для него?

Изображение
Для Киргизии Талды-Курган вряд ли считается родным городом (это Казахстан), да и стиль - гнуть игрушки из железа во Фрунзе не был популярным, поэтому совет ценный дать не смогу. Но, думаю так, если нет желания свой правильно реставрировать до исходного вида отдайте, пока не поздно за 500
azza
Эксперт
 
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:09

Re: ВАЗ 2108, ГАИ СССР (жесть) (Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Сообщение Михаил » 19 окт 2015, 13:54

Спасибо, за ответ!
Я на верно так и поступлю, как ранее писали его нужно реставрировать, а таких желающих не много найдется. Вот не хотелось бы, попасть на перекупа, который преследует только корыстные цели. Если это реальный покупатель который хочет его восстановить, попрошу после проделанной работы скинуть мне фото восстановленного Камаза.
Хочется, чтобы его восстановили, дать ему вторую жизнь.
Михаил
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 13:34


Вернуться в Талды-Курганский ЗМИ «АРМАН»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1